Confira a lista completa com os indicados ao Oscar 2015

Confira a lista completa com os indicados ao Oscar 2015

A academia acaba de anunciar os indicados ao Oscar 2015. A cerimônia será realizada no dia 22 de fevereiro no Dolby Theater em Hollywood com apresentação de Neil Patrick Harris.

Melhor filme
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood: Da Infância à Juventude”
“O grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma História Que Chocou o Mundo”)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

Melhor ator
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
Benedict Cumbertatch (“O Jogo da Imitação”)
Micahel Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
JK Simons (“Whiplash”)

Melhor atriz
Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)

Melhor filme em língua estrangeira
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor documentário
“O Sal da Terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last days”
“Virunga”

Melhor documentário em curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

Melhor animação
“Operação Big Hero”
“Como Treinar o Seu Dragão 2”
“Os Boxtrolls”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (“Birdman”)
Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
Dick Pope (“Sr. Turner”)
Roger Deakins (“Invencível”)

Melhor edição
Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)
Sandra Adair (“Boyhood”)
Barney Pilling (“O Grande Hotel Budapeste”)
William Goldenberg (“O Jogo da Imitação”)
Tom Cross (“Whiplash”)

Melhor figurino
Milena Canonero (“O Grande Hotel Budapeste”)
Mark Bridges (“Vício inerente”)
Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Gostou das indicações? Conte pra gente.

Veja Também

Comentários

Mais Acessados

curta nossa página